写 信 人 汪小兴 写信日期 2018-03-14
信件内容 本人于2011年在澳门新葡京娱乐场南华西街西50米商品雅都小区(开发商是澳门新葡京娱乐场丰隆房地产开发有限公司,法人李福山)购买商品房一套,,并于2013年3月20日因开发商交付实际建筑面积与合同签署面积不符,重新签订商品房买卖合同,至今近7年过去了,房产证一直没有办理下来,经多次去开发商处询问无果只能不断上诉,本人至贴吧和各大网站找过商品雅都居民反应的问题一直没有得到解决,房子早就已经在房管局备案但是产证迟迟不发,让广大居民得不到保障,本人所有费用全部缴清,无贷款无欠费,望澳门新葡京娱乐场领导能公平公正处理我的投诉问题,关注民生问题,给尚品雅都小区居民一个交代
回复单位 澳门新葡京娱乐场住建局 回复日期 2018-03-26
回复内容

首先感谢当事人反映的“关于澳门新葡京娱乐场品雅都小区开发商的投诉”信件收件后,澳门新葡京娱乐场主要领导高度重视,立即责成澳门新葡京娱乐场住建局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条的规定,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。因此,在办理房屋转移登记前应首先进行房屋所有权首次登记,然后持不动产权证到房管中心办理房屋转移登记。

根据住建部门调查,对尚品雅都项目房地产开发企业目前没有进行综合验收,也没有办理房屋所有权首次登记,没有缴纳契税,维修资金也正在追缴中,待相关程序完结后,我们将第一时间为网民办理。

根据相关规定,商品房买卖双方提供以下资料办理转移登记:

1、房屋所有权或不动产证

2、买卖双方的身份证明

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询澳门新葡京娱乐场住建局,联系电话:0355—6762374