写 信 人 白雪峰 写信日期 2018-04-28
信件内容 我父亲原是澳门新葡京娱乐场店上镇宋村村民,县跟随我在长治县居住,想咨询一下农村养老保险现在能跨县转移吗?若不能,想问一下今年的农村养老保险什么时候开始审核! 另外潞城农保中心电话已经有近半年时间打不通,麻烦畅通电话,便于服务群众办事!
回复单位 澳门新葡京娱乐场人社局 回复日期 2018-05-10
回复内容

首先感谢当事人反映的“咨询农村养老险保险什么时候审核”信件收件后,澳门新葡京娱乐场主要领导高度重视,立即责成澳门新葡京娱乐场人社局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

 经调查,网民父亲是澳门新葡京娱乐场店上镇宋村村民,已在澳门新葡京娱乐场领取城乡居民养老保险待遇。根据山西省人力资源和社会保障厅文件《山西省人力资源和社会保障厅关于印发山西省城乡居民基本养老保险经办规程的通知》第四十三条规定:参保人员已经按规定领取城乡居民养老保险待遇的,无论户籍是否迁移,其养老保险关系不转移,继续在原参保地领取待遇。其父亲是不能做养老保险关系转移的。

农村养老保险每年年检与收费同步,由乡镇自行规定年检时间,并由各个村通知具体年检时间。另外潞城农保中心电话因为装修搬迁有一段时间电话不畅通。潞城农保中心工作人员已经积极与网民进行电话联系并回复了其咨询的问题。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询澳门新葡京娱乐场人社局,联系电话:0355—6768856