写 信 人 刘特立 写信日期 2018-04-23
信件内容 我父亲刘峰,1986年6月从电影公司离休,于2002年6月参加机关事业单位养老保险。以前单位欠发的工资,由老干局一次性已补发。2018年2月我父亲病故,我到养老保险领一次性抚恤金,工作人员以单位性质是自收自支为由,让去电影公司领取,电影公司无力支付。我去老干局咨询,告知依据中组部,财政部,人社部组通字2014/33号专对离休干部病故一次性抚恤金规定的文件给予解决。但不知去那里领?请市长给予解决。
回复单位 澳门新葡京娱乐场人社局 回复日期 2018-04-28
回复内容

首先感谢当事人反映的“离休干部病故一次性抚恤金哪里领?”信件收件后,澳门新葡京娱乐场主要领导高度重视,立即责成澳门新葡京娱乐场人社局进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

 离休干部刘峰丧葬费、一次性抚恤金由财政支出,人社局代为发放。现人社局已同财政局就网民反映的问题进行了沟通,并电话告知网民应先到财政局申请,待资金放发至人社局后通知网民领取。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询澳门新葡京娱乐场人社局,联系电话:0355—6768856