写 信 人 司志凡 写信日期 2018-04-13
信件内容 政府包工施工队修路把我家房子震坏,都是裂缝,现在天气下雨,还漏水,多次去城建局找都没有用,希望予以重视。既然代表着党,就要关心人民,不要一直推脱。当初把房子震坏,就已经拍照取证,至今杳无音信,不要让老百姓寒心呀,政府。我电话在,邮箱在,希望联系回复,让人民满意。
回复单位 澳门新葡京娱乐场住建局 回复日期 2018-04-18
回复内容

首先感谢当事人反映的“施工房子震坏希望回复”信件收件后,澳门新葡京娱乐场主要领导高度重视,立即责成澳门新葡京娱乐场住建局、潞华办事处进行调查落实,现将调查落实情况回复如下:

 

网民的房屋位于207国道与长潞城际线平交口改造工程附近,该工程于2017年8月份开始施工,施工过程中采取振动压路机压实路基。网民等8户村民以压路机振坏房屋为由多次集体到工地现场阻挠施工。经咨询,该工程采用的20T(开振60T)的压路机振动对8户村民的房屋主体结构不会造成破坏。

为正常施工,保证施工进度,施工单位拿出现金一万元作为施工影响的补偿,由北庄村村委会负责分配给相关村民,网民存在异议拒绝领取,其余村民已分配完毕。

网民多次到住建部门反映该问题,住建部门已建议网民通过司法途径解决此事。

 

以上情况如有不妥,敬请当事人反馈,也可直接咨询澳门新葡京娱乐场住建局,联系电话:0355—6762374